Сыры Астурии

4
Сыры Астурии
сыр Кабралес в пещере

Астурия известна своей уникальной гастрономией, качеством продуктов и их разнообразием, принято говорить в шутку: «Астурию можно есть». Еда в Астурии не просто удовольствие, это неповторимый ритуал в кругу друзей.

Кульминацией гастрономического наслаждения безусловно считается астурийский сыр.

Астурия — значимый сырный регион, ее сыры самые желаемые в мире, не только из-за разнообразия, но прежде всего из-за качества, уникальности и креативности этих сортов.

Астурийские сыры хороши в качестве аперетива, десерта и даже как основное блюдо в сочетании с рыбой, мясом — знаменитые сырные соусы кабралес, и конечно с сидром, вином и пивом. Сочетания зависят от креативности рестораторов и потребителей.

В Астурии есть целый маршрут для посещения лучших сыроварен, это увлекательное путешествие, ведь все они находятся в невероятно красивых горных регионах, это не фабрика в городе, это спрятанное в горах и лесах небольшое семейное производство.

Самые признанные и известные сорта со знаками DOP и IGP, подтверждающими географический регион производства сыра: Cabrales, Gamoneu, Afuega´l pitu, Casin, Beyos.

Сыры Астурии

Сыр кабралес

Кабралес — сыр из трех видов молока -коровьего, козьего и овечьего, выращен в натуральных пещерах в горах Пики Европы, один из лучших голубых сыров в мире, с 2019 года известен, как самый дорогой сыр в мире, на аукционе 2-х килограммовая головка сыра была продана за 20500 евро. Не пугайтесь, цена на рынке и в магазине абсолютно приемлема, около 23 евро за кг. Вкус этого сыра очень насыщенный, можно сказать, с характером, он достаточно жирный и не плотный, его можно намазывать как крем-сыр, а не резать как обычно. В сочетании с инжирным или яблочным конфитюром, грецким орехом и красным вином это абсолютно незабываемое, изысканное вкусовое наслаждение.

Сыры Астурии

сыр Гамонео

Сыры Астурии
Сыр Гамонео в пещере

Сыры Астурии
сыр Гамонео срез
Гамонео — жемчужина на короне астурийских сыров.Так
же выращивается в натуральных пещерах в горной части Астурии.Этот сыр - сама история, история пастухов и их бережного отношения к астурийским традициям, ведь даже в названии сыра всегда есть уточнение "долинный" или "горный" в зависимости от того где был выпас стада, давшего молоко для этого сыра. Такие ньансы это уважение к своей работе и к потребителю. Этот сыр твердый, жирный, слегка подкопченный с натуральной корочкой.
Сыры Астурии

два вида сыра Афуэгаль питу- белый с добавлением острого

красного перца

Сыры Астурии

сыр афуэгаль питу
Афуэгаль питу - живая легенда, мягкий сыр с калейдоскопом вкусов, бывает белый и оранжевый с добавлением паприки, производится из коровьего молока. Сыр - любимчик, нравится всем, при дегустациии не вызывает удивленной реакции, как кабралес с резким вкусом, который далеко не всем нравится. Название кельтское, не переводится даже на испанский, но дает почувствовать вкус Астурии.
Сыры Астурии

древний сыр Касин

Сыры Астурии
сыр Касин
Сыры Астурии
регион Касин
Касин- аромат старины, рецепт передается по наследству. Это самый древний сыр не только в Испании, но и в мире. Об этом свидетельствуют не только документальные факты, но и необычная техника замешивания творога. Говорят, что корни такой техники, еще со времен палеолита. Существует легенда, что после победы короля Пелайо - речь идет о первой победе над маврами и начале Реконкисты -освобождения Испании от арабов, астурийцы преподнесли ему головку сыра, которую можно было доставить только на повозке.
В 14 веке этот сыр использовали в качестве вида оплаты, практичски денежная единица.
Сыры Астурии

сыр Бейос

Сыры Астурии
регион Бейос
Сыры Астурии

астурийский сидр

Бейос- носит имя региона, где
он производится, это очень красивая долина и сыр такой же, с легким приятным ароматом, нежным вкусом, полутвердый или твердый, может быть из трех видов молока, но бывает из только коровьего. Лучший компаньон для астурийского сидра.
В октябре 2020 года в Овьедо - столице Астурии запланирована самая престижная Всемирная выставка сыров мира. Пока неизвестно, состоится ли, или будет перенесена по причине пандемии Covid19.Надеемся на лучшее.
Сыры Астурии
Пики Европы

Комментарии
[ 0,11049 ] / [ 59 ] / [ 0,06349 ]