Астурийская кухня.

2 4

Качопо

Астурийская кухня.
Астурийская кухня.
Астурийская кухня.

Качопо — это одно из самых известных и аутентичных блюд астурийской кухни, поэтому говорят, что настоящий качопо можно отведать только в Астурии и его сравнение с Сан Хакобо для астурийцев считается обидным.

В Астурии есть целые группы любителей качопо, которые на своих стиляжных мотоциклах Vespa разъезжают по всей Астурии, чтоб сравнить качопо в различных сидрериях и ресторанах, есть даже страстный поклонник этого блюда, житель Овьедо, издавший «Путеводитель Качопо» по принципу путеводителя Мишлен и надо сказать пользуется этот справочник большим спросом.

И так, что же это. В шутку его можно назвать «сэндвич из филе», так как начинка, а это хамон и сыр, кладется между двумя большими пластами филе телятины, панируется и обжаривается в кипящем оливковом масле. Чаще всего подается с тушеным красным перцем и жареным картофелем. Самое важное, то, что готовится это блюдо только из телятины, заменив на курятину или свинину его уже никак нельзя назвать астурийским качопо.

На различных праздниках и чемпионатах, которых в Астурии немало, проводятся конкурсы на лучший качопо и даже был приготовлен экземпляр длиною в 2,2 метра и весом 100 кг, обжаренный в 120 литрах оливкового масла.

Если во время вашего посещения Астурии вы захотите попробовать качопо, я обязательно порекомендую вам лучшие места для этого гастрономического праздника.

Фабада

Астурийская кухня.

Фабада, пожалуй, самое известное астурийское блюдо. Набор ингредиентов для его приготовления продается даже в сувенирных магазинах, как визитная карточка Астурии.

Судя по простоте продуктов, считают, что это деревенская еда, но существует мнение, что впервые этот рецепт появился в городе, и именно в Хихоне в 1884 в газете «El Comercio"было первое письменное упоминание о фабаде. Упоминает это блюдо так же известный испанский писатель Леопольдо Алас в своем знаменитом знаковом для Овьедо произведении «Регентша», изданном в 1884–1885 годах.

Ну, что ж, рецепт простой, но со своими маленькими секретами.

Первое и основное, фасоль! Фабада не может быть приготовлена из какой угодно фасоли, ведь ее время варки 2–2,5 часа, а фасоль должна остаться целой.

Поэтому используется белая длинной формы фасоль, желательно сортов «La Granxa» или «del Cura». Эти сорта недешевые от 8 до 16 евро за кг.

Рецепт:

1,5 кг белой фасоли

1 чоризо (домашняя копченая колбаска)

1 морсийя (домашняя кровяная колбаска)

250 гр бэкона

2–3 зубчика чеснока

1 луковица

Лавровый лист

Петрушка

Шафран

Соль

Фасоль нужно предварительно замочить в холодной воде в течении 12 часов, затем эту воду слить и все ингредиенты, кроме шафрана и петрушки, одновременно кладутся в широкую кастрюлю и все это заливается холодной водой, сначала ставится на самый сильный огонь, а когда закипит, варится на очень медленном огне в течении 2–2,5 часа. Ну, а секрет в том, что несколько раз за время варки нужно «испугать» фасоль, добавляя немного холодной воды! И нельзя мешать ложкой, а только потряхивать за ручку кастрюли. Блюдо должно настояться еще пол часика и последний маленький секрет — колбаски, которые обязательно должно вариться целиком, желательно разрезать на порционные кусочки, не доставая из кастрюли, кухонными ножницами, чтоб не потерялся этот невероятный соус, который образовался во время столь длительной варки.

Ну, а измельченный шафран и петрушку тоже добавить в конце.

Приятного аппетита!

Астурийские сыры

Астурийская кухня.
Астурийская кухня.

Сыр является одним из основных элементов астурийской гастрономии. Издавна это было неотъемлемым элементом повседневной сельской жизни и, как правило, семейным производством в основном по причине избытка молока. Сыр даже использовали в качестве оплаты.

На сегодняшний день в Астурии официально насчитывается 40 сортов сыра, хотя на самом деле гораздо больше, так как семейное производство позволяет разнообразить и создавать новые сорта. Самым известным, несомненно, считается сорт Кабралес.

Сыр Кабралес

«Кабра́лес» Queso Cabrales это сыр с голубой плесенью и маслянистой текстурой из региона Пеньямельера-Альта с мягкой корочкой тёмного цвета. Он изготавливается из сырого коровьего молока утреннего и вечернего надоя, или его смеси с козьим и овечьим молоком. Созревание длится 2–5 месяцев под воздействием разнообразных плесневых грибов, придающих ему характерный нежный и пикантный вкус и помещается в естественные пещеры в окрестностях Кабралеса. Ранее традиционно, изготавливался весной и летом и заворачивался в сухие листья каштана или фигового дерева, но в настоящее время производится круглогодично и упаковывается в металлизованную бумагу с изображением листьев.

Сыр Гамонэу.

«Гамонэу» Queso Gamoneu считается одним из самых ценных сортов в мире. Так же как и сыр кабралес делается из смеси трех видов молока: коровьего, козьего и овечьего. Поверхность его натирается солью и выдерживается три дня перед процессом окуривания, затем помещается в натуральную пещеру для созревания от двух до пяти месяцев, с апреля по август. Это крупные головки сыра от 3 до 8 кг. Корочка этого сыра натуральная, гладкая и мягкая. Аромат сильный, вкус немного острый с маслянистым послевкусием.

Сыр дэ Приа.

«Приа» Queso de Pria. Изготавливается из смеси коровьего и овечьего молока, на 24 часа помещается под пресс и выдерживается 2 месяца перед процессом копчения. Для копчения используется дуб и бук. Сыр цилиндрической формы с твердой корочкой, полумягкий, цвета слоновой кости, имеет очень нежный и слегка сладковатый карамельный вкус, слабо соленый с небольшим ароматом копчения.

Комментарии
[ 0,07356 ] / [ 59 ] / [ 0,04490 ]