Испанский карнавал

3

Карнавал это очень древняя традиция, появившаяся в католической Европе еще в 9–10 веках, впервые в Италии, а именно в Венеции. Это костюмированное маскарадное шествие накануне Великого поста, сродни Масленице у славянских народов. Он привязан соответственно к церковному календарю и поэтому даты проведения всегда разные, но чаще всего выпадает на февраль. Обычно длится около недели и каждый день с определенной тематикой. Как известно, самым ярким карнавалом считается бразильский в Рио де Жанейро, на территории Испании — на Канарских островах и в Кадисе, но поскольку я гид в ее северной части, расскажу и дам пару советов как успеть за карнавальный период увидеть наши лучшие праздничные программы.

Так вот, карнавал в каждом городе всегда имеет опубликованную программу праздников и ознакомившись с ней, надо выбрать тот праздник, который характерен только для конкретного города. Я живу в Астурии, а именно в Хихоне. Поскольку наши три главных города Хихон, Овьедо и Авилес находятся очень близко друг от друга, речь идет о 22–30 км, то не только туристы, но и сами местные жители с удовольствием колесят друг к другу на самые интересные мероприятия.

Скажем в Авилесе, есть карнавальное шествие единственное в своем роде — пенное шествие и называется это Descenco Galiana, то есть спуск по улице Галиана, это мощный поток пены по которому едут карнавальные конструкции, чаще всего изображающие старинные корабли, да и все шествующие идут в пене или едут кто на чем горазд.

В Овьедо рекомендую посмотреть главное карнавальное шествие Desfile, он необычен тем что впереди шествия идут гуси, да, да живые гуси и это то в чопорной элегантной столице Княжества Астурия!

В Хихоне помимо главного шествия, посмотрите последний день, который называется Похороны Сардины. Это очень смешная старинная традиция и к тому же в «похоронной процессии» идут только группы — победители карнавала и за более короткое время можно увидеть самое интересное.

Добро пожаловать на праздник к нам в Астурию!

Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал
Испанский карнавал

Комментарии
[ 0,06415 ] / [ 59 ] / [ 0,04598 ]